公司的“三重税赋” 立迈金融 2022-08-06 15:45 作者:Jessica Wang转载自杰西财税,公司挂了怎么办 作为公司的所有者,老板们在考虑公司的快速发展的同时,也会面临股东的变更或意外,进而给公司的持续稳定经营带来风险。 如果公司股东意外,作为股东个人,首先须根据股权增值缴纳个人的final tax; 同时,公司作为根据股东去世时点出售资产,涉及公司资产的资本增值税T2和 Estate分红所得税T3。“三重”赋税,让遗产继承人可能背上巨额负债,从而导致公司的正常运行中断。举个例子来看, A先生拥有公司,如果公司仅持有房产,A先生初始公司份额是1加元,房产初始购入价200万,10年后,A先生去世,A先生公司房产升值至800万。 这种情况下,A先生的final tax 股权增值800万,50%资本增值后是200万,A先生去世的股权增值税(800-1)万*50%*50%=200万; 如果A先生的继承人无法支付税额,进而将公司的房产出售,那么公司资产涉及的资本增值税(800-200)*50%*50.17%-300*38.33%(RDTOH在手可返回退税)=35万; 同时,A先生的公司在A先生去世,视为A先生以市场价卖出股权,Estate拿到股份后分配给遗产继承人。这部分分红所得税为(800-1-300)*47%=235万; “三重税赋”后总税额为200 35 235=470万。如果A先生生前看到这组数据,可能就不敢离开这个世界了。 如果A先生健在,但是A先生的合伙人去世或者不想合作,想转出股权,也会对公司的经营决策产生重大影响,比如:由不熟悉运营的人继续了股份,这样公司的正常决策就会受到很大冲击,从而导致公司的不可持续发展。 生老病死是生命的常态,如何减少对公司稳定经营和传承的影响,除了早做税务规划,还要未雨绸缪,提前做好buy-sell协议和保障。 下一篇:您的小企业税优惠被侵蚀了么?